業務スーパーで食費大軽減!おすすめの格安購入品

業務スーパーおすすめ格安購入品暮らし・家計
なごみ
なごみ

こんにちは、なごみ(@_nagomi_log)です⧉

久しぶりに、自宅から自転車で10分程にある「業務スーパー」に行ってきました。

今回は、購入品のうち、いつも買うオススメ品や今回買ってみた品など、お買い物の記録も兼ねてご紹介します。 

すべて外税の値段となっております。

いつもカゴに、購入必須な商品!

まずは、業務スーパーに行ったら必ず購入している商品をご紹介します。

【26円】濃厚豆乳 木綿・絹ごし

業務スーパー濃厚豆乳豆腐木綿絹ごし

なにかと様々な料理で活躍すると思われるお豆腐ですが、
なななんと木綿が29円で絹ごしなら26円と破格のお値段です!

木綿と絹ごし、栄養価は同じなの?

ちょっと小ネタをお話しいたしますと、
食感は違えど木綿と絹ごしと同じ豆腐と思われがちですが、実はそれぞれ栄養価が異なるといわれています。

そもそも、木綿と絹ごしとでは作り方が異なるために食感が異なってきます。
木綿は、豆乳を固めたものを一度崩してから、圧力を加えて水分を絞り、再び固めて作りますが、
絹ごしは、木綿のように一度崩して圧する工程がない代わりに濃厚な豆乳を使用して作ります。

この工程の差から、木綿は圧力を加えて凝縮した分、絹ごしに比べると、タンパク質カルシウム鉄分の栄養価が多く含まれるそうです。
一方、絹ごしは水分を多く含む分、木綿に比べると、ビタミンBカリウムの栄養価が多く含まれるそうです。

はむさん
はむさん

カロリーも違うみたいだよ!

【39円】緑の小粒納豆

業務スーパー小粒納豆

納豆は好き嫌いが分かれてしまうかもしれませんが、わたしは大好きです♪

こちらは、3パックで39円とこれまでスーパーでみてきた中でも圧倒的安さです。
豆の大きさ、硬さ、豆とたれの味など、普通に満足できるおいしさです。

中身はこんな感じです

業務スーパー小粒納豆中身

実際に開けるとこんな感じで、安いとはいえどごくごく普通の納豆。
たれとからしがちゃんと入っていますね♪

業務スーパー小粒納豆

納豆の粒も、大きすぎず小さすぎずで、誰にでも愛される大きさかと思います(笑)

【65円】カットトマト缶詰

業務スーパーカットトマト缶

お料理の時短にはもってこい!のカットトマトの缶詰です。
こちらは、固形量:240g、内容量400gとはいって65円で、文句なしです!

ホール缶も並んで売られていますが、同じく65円で購入することができます。
今回は、カットトマトを活かした料理を考えていたので、こちらにしました。

ちなみに、こちらのトマト缶シリーズは、イタリアから直輸入されているそうです♪

【バラバラ】安いお野菜たち

業務スーパー野菜

どんどん野菜の値段があがる中、たま〜に比較的安くなっている野菜があるので、見逃さずに購入しています。

今回は、玉ねぎ3玉で100円と、長ねぎ3本で100円でした。
見切り品でも全然OKです!

他にも安くなっている野菜はありましたが、安くなっているからと何でも買ってしまうのではなく「欲しいもの・必要なもの」の中で安くなっているものを買うようにしています。

大人気で見かけたらラッキー?!

次に、なくなったタイミングだったり、気が向いたときに購入しているオススメ商品をご紹介します。

【298円】タピオカドリンク(ミルクティー)

業務スーパー冷凍タピオカドリンクミルクティー

タピオカのビームもあるとは思いますが、業務スーパーの商品でもかなり注目をあびて、しばらく入荷していない時期があったり、売り切れ状態が続いていたこともあるほどの人気商品だと思います。

こちらは、4食入り(タピオカ用のストロー付き)で298円です。
1食あたり74.5円で本格的なタピオカミルクティーを簡単に作れるのはスゴイと思います!

裏面のレシピが掲載されていまして、以下の通りです。

●湯せん調理の場合
 ①沸騰させたお湯に凍ったままの本品を内袋のまま入れ、約4分加熱します。
 ②氷100g、牛乳150ml、①をよく混ぜて召し上がりください。

●電子レンジ調理の場合(500W)
 ①凍ったままの本品を内袋から耐熱容器に取り出し、
  ラップをして約1分半加熱します。
 ②氷100g、牛乳150ml、①をよく混ぜて召し上がりください。

はむさん
はむさん

時間かからず簡単です!

ちなみに、こちらの商品も台湾から直輸入しています。

今回はじめて買ってみた!

最後に、今回業務スーパーで初めて購入してみた商品をご紹介します。

【58円】ねり梅(チューブ)

業務スーパーねり梅チュープ

今までねり梅自体を買ったことがなかったのですが、あまりの安さに買ってしまいました!
その価格は、なんと58円です。

内容量も43gなので、S&B食品の梅肉の内容量と変わらずに価格そのまま安く、という感じです。

こちらのシリーズは、ねり梅のほかにも種類があります。

✧ おろしわさび
✧ ねりからし
✧ おろししょうが
✧ もみじおろし
✧ 柚子こしょう
✧ おろしにんにく
✧ ねり梅

が同じ値段で並んでしました。

S&B食品のチューブもその隣に並んでいましたが、こちらは78円です。
それでも十分安いと感じましたが、上記以外にからしがもう1種類、きざみ青じそが陳列されていました。

【19円】1食きしめん

業務スーパーきしめん

これまで、こちらのシリーズのうどんは購入したことがあったのですが、きしめんは初めてです。
1袋に180gと一人前分入って、なんとたったの19円です!

うどんもあるとお話ししたのですが、このようなものが他にもあります。

✧ 蕎麦(150g)
✧ うどん(180g)
✧ 稲庭風うどん(180g)
✧ きしめん(180g)
✧ 焼きそば

焼きそばの内容量は忘れてしまいました…。

うどんだけで3種類も展開しています。
普通のうどんは何度か食べましたが普通においしいです。

また、1食生ラーメンとしてちぢれ麺(110g)もありますが、こちらは28円でした。

【65円】餃子の皮(大)

業務スーパーぎょうざの皮大判サイズ

今夜は餃子にしよう…そう思って餃子の皮を探していました。
はじめに見つけたのは、モランボンのうすめ餃子の皮で20枚入りが128円でした。

まあ、そんなもんかな〜と歩いていると別の場所に、こちらの65円の餃子の皮が!
それに30枚入りと先ほどの商品よりも多く入っていたので、即決してしまいました。

実際に、餃子の餡をつつんでみると…ん〜ちょっと薄皮すぎるかもしれません。
破れない程度に包むことはできますが、焼いている時に破れてしまったり、食感ももちもち感が少ないかなと思ってしまいました。

なので、餡を少なめにした一口餃子ワンタンを作るにはとってもオススメと思います。

【追記】
後日、また業務スーパーを訪れた際に、モランボンの餃子の皮が25枚入りで108円でありました。

おそらくこちらが、厚みも量も美味しさもちょうどいいものかと思います。
以前は売れてしまっていたのかな?と思います!

【297円】牛豚合挽ミンチ(冷凍)

業務スーパー牛豚合挽ミンチ冷凍

冷凍の合挽ミンチ、こちらは400gもはいって297円です!

バラバラに凍結されているので、必要な時に必要な量だけ使うことができるのでとっても便利です。

加工は国内で行われていますが、産地は外国となりますので、気になる方はお控えください。

牛肉(オーストラリア、イギリス)
豚肉(カナダ)

味に関しては、とっても簡単な餃子しかまだ食べていないので、よくわからない…というのが率直な感想です…。
また食べる機会があったら更新したいと思います♪

【追記:2020.4.24】
同じパッケージで冷凍の豚ミンチもあるのですが、そちらの方が気に入ってリピートしています✧
旦那さんは、「ロッテリアのハンバーガーパティを思わされる…」と言ってました(笑)

お買い物にはレジカゴバックを持参!

業務スーパーではレジ袋も無料でもらえるので、わが家ではゴミ袋として大活躍してくれいるので助かっているのですが、
必ず「レジカゴバッグ」を持参するようにしています!

その理由は…
1.貰うレジ袋を軽減できる。
2.ひとまとめにできてラク!
3.リュックになるから手が痛くない!


まさにこちらの商品を使っています!

カゴ1つ分以上、たっぷり入れることができるのでとっても助かります。

<br>なごみ

なごみ

持ってくれる旦那さんはとっても重そうですが…
背負うほうがラクみたいなのでよかったです◎

よかったら、使ってみてください!

まとめ

いかがでしたでしょうか。
また業務スーパーで新しいものを購入したり、おトクがあれば紹介いたします!


※ Instagramでも紹介しています。よければご覧ください!
 フォローやいいね、大歓迎です❤︎

View this post on Instagram

こんにちは、なごみです♪ * * 最近、#業務スーパー に 行ってきました🛒 * * 自宅からは、歩いていけるほどの 近いスーパーがあるのですが、 * 自転車で10分ほどにある 業務スーパーのほうが 断然安い商品が多いので、 行けるときは行きます🔥 * * * わが家のお料理は、 わたしよりも旦那のほうが よくやってくれます!🍳 * 本当にありがたいです…。 * * 一人暮らしが長く、 やりくり上手な旦那が * 「欲しい品物のうち安いもの」 * を選んでカゴに入れてくれます🥺 * * * そんな私たちがいつも #業スー で購入するものや 今回買ってみたものなど、 記録も兼ねてご紹介します💓 * * * 今回は9品であります💁‍♀️ * * * ⚠️価格はすべて税別です。 * * * 参考になれば幸いです♪ ———————————————— ———————————————— リンクから飛べるブログ 『なごみログ』でも少々詳しく 説明、投稿してますので、 よかったらご覧ください👀💓 ———————————————— #なごみの業ス ———————————————— #業務スーパー購入品 #スーパー #業スー購入品 #節約 #自炊 #業務スーパーおすすめ #食費 #食費節約 #格安 #格安スーパー #料理 #節約料理 #格安料理 #タピオカ #冷凍食品 #食品 #食料品 #主婦 #激安 #ポイ活 #マネ活 #家計 #l4l #f4f #instalike #instagood

A post shared by ℕ𝔸𝔾𝕆𝕄𝕀のおうちごと (@_nagomi_log) on


ポイ活をご存知ですか?
ポイ活とは、ネット版の総合ポイントカードのようなポイントサイトを活用して、ポイントを貯めることをいいます。

わたしはポイ活をはじめてから、毎月5万円以上の収入を得ることができています✧

ポイントは、現金にすることもできますし、現金以上の価値になることもあります。
実際、食費の足しにしたり、ウエル活によって日用品に現金を使わなくなりました!

普段の生活に、ポイントサイトをプラスするだけでとってもお得に生活できます❤︎
よければ、一緒に始めませんか?

ポイ活ポイントサイトおこづかいサイトウエル活マイ活陸マイラー

こちらから紹介してます⚐


▷ この記事のTOPに戻る

▷ このブログのTOPに戻る

コメント

タイトルとURLをコピーしました